Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти святителя николая чудотворца архиепископ константин совершил божественную литургию в храме святителя николая в шадринске
22.12.2010 15:08

 

 19 декабря 2010 года, в неделю 30-ю по пятидесятнице и праздник святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в храме святителя николая чудотворца в шадринске.

его высокопреосвященству сослужили: благочинный шадринского городского благочиния протоиерей василий семенов, настоятель свято-николаевского храма протоиерей михаил тихонов, настоятель спасо-преображенского собора протоиерей владимир карелин, настоятель вознесенского прихода с.ключи шадринского района иерей алексей екимов, клирик свято-николаевского храма иерей владимир тарасов, а также протодиакон михаил шушарин, диаконы василий тихонов и андрей замятин. 

после чтения евангелия владыка константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой, в частности, рассказал о том, как важно быть благодарными: «мы все любим подарки к рождеству христову, а самые важные для нас дары - это тело и кровь и христовы. мы должны быть достойными этих даров и благодарить дарителя – господа иисуса христа. о неблагодарности нам повествует евангелие об исцелении десяти прокаженных мужей».

владыка отметил, что «люди боялись прокаженных. тела больных медленно разлагались и гнили, лица обезображивались и становились похожими на морду льва. эта болезнь внушала мистический ужас окружающим, и они понимали, что эта болезнь – наказание божие за тяжкие грехи».

«когда прокаженные встретили иисуса, то громким голосом закричали: «иисус наставник! помилуй нас» (лк. 17,13). иисус же ответил им: «пойдите, покажитесь священникам» (лк. 17, 14), – продолжил архипастырь. – после исцеления прокаженных, сердце христа было исполнено грусти, потому что возблагодарить его вернулся лишь один самарянин. тогда иисус сказал: «не десять ли очистились? где же девять? (лк. 17, 17) и отпустил самарянина со словами «встань, иди; вера твоя спасла тебя» (лк. 17, 19)».

эти девять израильтян не вернулись благодарить бога потому, что чванство, чувство богоизбранничества не позволяло им этого сделать».

«неблагодарность богу проходит через тысячелетия, до настоящего времени. это тяжкий грех. каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал неблагодарность людей, а многие испытывают ее постоянно.

быть неблагодарным богу – гораздо хуже. самое великое таинство – евхаристия, с греческого переводится как «благодарение». неблагодарный человек не участвует в евхаристии», - заметил владыка.

«мы должны быть благодарны богу за все, когда он посещает нас в горе и болезнях. но богу более приятна благодарственная молитва. неблагодарность для души, словно проказа для тела. от такой душевной проказы мы должны очиститься в эти дни рождественского поста», - отметил правящий архиерей.

по окончании литургии и крестного хода в 30-градусный мороз благодарственными письмами за поддержку николаевского храма были награждены: с.а. яков, учредитель предприятия ооо «медсервис» и а.а. хмельницкая, генеральный директор ооо «белая башня».

архипастырь еще раз поздравил всех прихожан с престольным праздником и отметил, что «много столетий назад, когда из истории уже исчезли некоторые имена политических деятелей, писателей и т.д., имя святителя николая продолжает сиять, и мы получаем его помощь».

«дай бог, чтобы по молитвам святителя николая мы стойко держались нашей православной веры, а в общении с окружающими были такими же душевными, мягкими и готовыми оказать помощь», - заключил архиепископ константин.

в ответном слове протоиерей михаил тихонов поблагодарил архипастыря и отметил, что этот праздник дорог каждой христианской душе.

 пресс-служба курганской епархии