Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в шанхае представили монографию «история российской духовной миссии в китае»

23.12.2010 17:12

источники: благовест-инфо / седмица.ru


шанхай. русский клуб в шанхае провел 22 декабря презентацию монографии известного российского ученого-китаеведа в.г. дацышена «история российской духовной миссии в китае», изданной приходом во имя святых апостолов петра и павла в гонконге.

выход монографии продолжает ряд публикаций последних лет, посвященных исследованию истории отношений между россией и китаем, прежде всего в сфере духовных и религиозных связей. в презентации принял участие автор - проф. в.г. дацышен и протоиерей дионисий поздняев (гонконг).

в монографии подробно излагается история российской духовной миссии в китае, положившей начало отечественному китаеведению и заложившей фундамент китайской автономной православной церкви, а также во многом повлиявшей на традиции российско-китайской дружбы.

настоящее издание посвящено особой дате - 60-летию архиерейской хиротонии первого китайского архиерея - епископа симеона (ду).

подробно излагая историю пекинской миссии на основании редких и фундаментальных исследований, а также уникальных архивных материалов, автор монографии открывает перед читателем непрерывный исторический путь миссии - от ее создания петром великим до закрытия при образовании китайской автономной православной церкви.

предисловие к настоящему изданию повествует об актуальных проблемах православия в современном китайском мире, его перспективах и текущих вопросах, сообщает "голос россии" со ссылкой на сайт русского клуба в шанхае.