Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

священный синод украинской православной церкви призвал руководство страны не допустить легализации игорного бизнеса

25 декабря 2010 г. 12:25

на состоявшемся 23 декабря 2010 года в киеве заседании священного синода украинской православной церкви обсуждалась проблема возможной легализации на украине игорного бизнеса (журнал № 54).

священный синод принял решение направить специальное обращение президенту украины в.ф. януковичу, премьер-министру украины н.я. азарову, председателю верховной рады украины в.м. литвину.

***

обращение священного синода украинской православной церкви в связи с возможной легализацией на украине игорного бизнеса президенту украины януковичу в.ф., премьер-министру украины азарову н.я., председателю верховной рады украины литвину в.м.

глубокоуважаемый виктор федорович! глубокоуважаемый николай янович! глубокоуважаемый владимир михайлович!

в 2009 году, в том числе и по просьбе украинской православной церкви, власти запретили на украине игорный бизнес. это событие было позитивно воспринято как религиозными организациями украины, так и обществом в целом.

недавно министерство финансов украины подготовило и опубликовало на своем сайте законопроект «об азартных играх». министерство финансов инициирует возрождение на украине игорного бизнеса, мотивируя это необходимостью наполнять бюджет. к нам должны снова вернуться казино, игровые автоматы, игра в карты и кости на деньги и т.д.

попытка легализовать игорный бизнес не будет способствовать повышению авторитета государственной власти в глазах общества и верующих. предыдущий опыт показал, что результатом такой легализации является падение нравственности в обществе, разрушение семей и развращение детей. пытаться заработать деньги на эксплуатации человеческой слабости и страсти аморально.

в связи с этим просим вас лично обратить внимание на эту проблему и сделать все возможное для того, чтобы на украине грех не был легализован.

призываем на ваши труды божие благословение.

от имени членов священного синода упц

+ владимир,
митрополит киевский и всея украины,
предстоятель украинской православной церкви

патриархия.ru

материал на: украинском