Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Рождественское послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила на 2011 год

22 Декабрь 2010

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ И ВЕРНЫМ ЧАДАМ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БЛАГОВЕЩЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

«Слово стало плотью и обитало с нами,
полное благодати и истины» (Ин. 1.14)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Этими священными словами Святого апостола Иоанна Богослова Святая Церковь вновь обращает наш духовный взор на необычайное явление в мир Сына Божия и призывает своих духовных чад благоговейно встретить «великое и преславное чудо» - Рождество Христово.
Беспредельное богатство благодати открывается нашему духовному взору в словах евангельской Истины. Из их благодатных глубин мы постигаем сущность величайшего таинства – Воплощение Сына Божия, что Его явление в мире заключается не в том, чтобы лишь явить себя миру, указать на долг человека к своему Творцу – Богу и призвать человека к его исполнению, но чтобы тем, «которые примут Его… дать им власть быть чадами Божиими». (Ин. 1.12). В этом дивном Божием к нам снисхождении мы постигаем верою, что Господь плотски рождается в убогой Вифлеемской пещере, среди всех лишений, оскорблений и унижений, и благодатно, своим Божеством Он рождается в нас самих; в наших душах и сердцах, в разуме, воле и чувстве. Его воплощение мы не только познали Его «как Единородного от Отца», но обогатились, и освятились Его Божеством, потому что «от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать» (Ин. 1.16), которая вместе со Христом Спасителем нашим делает нас сынами Божиими и удостаивает нас обращаться к небесному Творцу «Отче наш!» «Благодать сия, - говорит Афонский старец Силуан – связывает душу так любить Бога, что от сладости Святого Духа не может она оторваться от Бога».
Вот та неописуемая радость и богатство благодати, которая вечно приносит в наш земной мир Рождество Христово.
В духе высоконравственной чистоты, правды и жертвенного служения друг другу мы, как дети Божии, должны с особым созидательным попечением и священным уважением относиться к окружающему нас мирозданию для блага и радости всех существ, над которыми человеку представлено сыновнее достоинство, а следовательно, и священная обо всем забота.
Таковая наша сыновняя обязанность – возделывать землю в небесный эдем – требует от всех нас свято беречь Божие достояние – кормилицу – землю от всех смертоносных средств, изобретаемых злонамеренными людьми по наущению диавола, могущих не только изуродовать её живительные свойства, но и истребить венец её красоты – человека.
Как в Вифлеемскую ночь, Господь, по Своему Божественному обещанию, «не оставит нас сирыми», вновь грядет к нам, неся мир и благословение Своей Божественной любви.
Дорогие братья и сестры! Уходящий 2010 год и в преддверии Рождества Христова, Господь даровал нам ещё одну свою Божественную благодать. По благословению Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси в нашем Богоспасаемом граде Благовещенске подготавливается к возрождению храма в честь: «Святой Живоначальной Троицы» (Шадринского Собора). В своем благословении Святейший Патриарх говорит: «С радостью узнал о благом намерении восстановить в Благовещенске храм во имя «Живоначальной Троицы» (Шадринский Собор) на его историческом месте».
Замечательно, что эта добрая инициатива жителей получила столь активную поддержку городской администрации и Благовещенской Епархии.
Помощь и благословение Божие да сопутствует Вам в предстоящих трудах во благо Святой Церкви! Надеюсь, что Господь исполнит «во благих желание» Православных верующих г. Благовещенска и по благословению Святейшего, и Шадринский Собор снова восстоит во всем своём величии и красоте. Будем усердно призывать помощь Божию содействовать нам в деле хранения мира и благовония, дабы в подвиге наших добрых дел мир освящался в храм добра и чистоты – храм правды Божией на земле.
В полноте всеобщей радости сил небесных и земных – Христова Богоявления в мире, призывая на всех Вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенными пожеланиями Вам в наступающем Новолетии благости Господней, изобилия Его Небесных даров, утверждения в праотеческой вере, преуспевания в спасении и в щедром сыновнем служении процветания нашего Отечества, в священном попечении о благостоянии Святой Церкви Христовой, матерински утверждающей нас во всяком благочестии и чистоте и благодатно приуготовляющих нас к торжеству святых и ангелов – быть причастниками вечной славы Его, «славы, как Единородного от Отца Небесного».
Аминь!

АРХИЕПИСКОП БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ И ТЫНДИНСКИЙ

Рождество Христово
2010 – 2011 г.г.
Благовещенск-на-Амуре