Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Даниилу, епископу Архангельскому и Холмогорскому

Ваше Преосвященство!

В день Вашего 50-летия примите мои сердечные поздравления вкупе с пожеланиями здравия, долгоденствия, сил и помощи Божией в Вашем дальнейшем архипастырском следовании по пути душевного спасения.

Свой путь служения Церкви Вы начали в стенах Одесской семинарии и Московской духовной академии, где стяжали знание святоотеческой традиции и пастырские навыки. Благодатный опыт молитвенного и иноческого делания Вы обрели, пребывая в обители игумена Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского. Видя же, что Вы не ослабеваете в усердии и духом пламенеете (ср. Рим. 12:11), Сердцеведец Христос сподобил Вас стать восприемником апостольского благовествования.

Взойдя на Южно-Сахалинскую кафедру без малого 10 лет назад, Вы с ревностью, терпением и любовью стали заботиться о развитии церковной жизни на дальнем порубежье России. За прошедшие годы многого удалось достичь, в особенности, в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в чем я имел возможность убедиться во время своего недавнего визита на остров.

Пусть же благословение Божие и Покров Пречистой Царицы Небесной пребывают с Вами и с вверенными Вашему попечению клиром и паствой, помогая и дальше возрастать в вере, единомыслии, мире.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/1370495.html