Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В преддверии праздника Рождества Христова Екатеринбургский музей изобразительных искусств провел встречу «Истории о Рождестве» - для тех, кому так необходимо теплое внимание и доброе общение.

Как сообщила пресс-служба музея, учащиеся детской школы искусств №4 Екатеринбурга (отделение свободного творческого развития для детей с ограниченными возможностями здоровья), с начала учебного года посещали музейные занятия, где знакомились с различными жанрами изобразительного искусства. Ребята узнали о пейзажной и портретной живописи, историческом и бытовом сюжетах на примере художественных произведений музея, посещали постоянные и временные экспозиции, смотрели фильмы и создавали свои работы по тематике музейных встреч.

В завершение цикла этих занятий ребята и их родители вновь пришли в музей, где их ждал праздничный, теплый и уютный вечер, посвященный Рождественской истории и подготовленный сотрудниками центра музейной педагогики. Светлый сюжет Рождества Христова нашел отражение в шедеврах многих художников, во все времена он затрагивал сердца людей и придавал ощущение радости.

На встрече детей ждал концерт и самый настоящий кукольный Рождественский вертеп. Ребятам рассказали об этом великом празднике, отраженном в изобразительном искусстве, а в завершение показали анимационный фильм.