Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление с 20-летием мчс россии

28.12.2010 12:44

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

министру российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с.к. шойгу

уважаемый сергей кужугетович!

сердечно поздравляю вас и всех ваших соработников с двадцатилетием мчс россии.

благородная деятельность, которую совершают руководимые вами люди, созвучна евангельским словам спасителя: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (ин. 15:13). сотрудники мчс жертвенно, не ожидая особых благодарностей и почета, спасают жизнь, здоровье и достояние ближних, помогают пострадавшим от бедствий и катастроф. героизм и мужество делают их настоящими героями нашего времени, на которых, убежден, должна равняться молодежь.

в начале 1990-х годов министерство по чрезвычайным ситуациям одним из первых в стране начало взаимодействовать с русской православной церковью. ныне для нашего сотрудничества открываются новые возможности. добрый пример совместной работы мы видели минувшим летом, когда усилиями мчс и русской церкви оказывалась помощь пострадавшим от огненной стихии. сегодня православные священнослужители все чаще участвуют в деле помощи людям, оказавшимся в крайне сложных ситуациях. сотрудники мчс не в меньшей степени могут рассчитывать на духовную поддержку церкви.

желаю вам и всем, кто трудится под вашим началом, здравия, благополучия, крепости духа, божией помощи в нелегких трудах. господь да хранит и благословит вас.

с уважением

+кирилл, патриарх московский и всея руси