Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в берлинских школах растет число учеников, желающих изучать закон божий

29.12.2010 14:09

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

берлин. несмотря на поражение кампании «за религию», протестовавшую против замены в школах закона божьего на этику, и на скандалы вокруг злоупотреблений в католической церкви, число берлинских учеников, посещающих евангелические и католические курсы закона божьего, не уменьшилось. а среди обучающихся на старших ступенях даже наблюдается рост количества желающих изучать эту дисциплину, пишет «die welt».

на практике учителя закона божьего и этики нередко организуют совместные занятия, на которых происходит обсуждение пограничных для этих предметов тем.

если во время курса этики заходит речь о вопросе религиозного характера, учеников часто отправляют за справкой к преподавателю закона божьего. многие из них, действительно, потом подходят к учителю и интересуются - как правило, не потому что являются верующими, а просто из любопытства.

учителя закона божьего стараются завоевать себе расположение учеников, повысив их интерес к предмету. конкуренция заставляет совершенствоваться. церковь стала серьезней подходить к отбору преподавателей для этих курсов: учитывается не только хорошее образование, умение быстро находить общий язык с детьми и подростками, но и «харизма».

цель занятия по этике - научить разбираться в основных этических проблемах личной жизни, человеческого сосуществования и окружающего мира. преподаватель должен научить мыслить. однако в настоящий момент существуют серьезные проблемы с преподаванием этики. не хватает квалифицированных специалистов: только 46% учителей имеют соответствующее образование. квалификация часто приобретается на коротких курсах или в рамках программ по профессиональной переподготовке. это значит, что собственный уровень образования не всегда может позволить учителю хорошо делать свое дело.