Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

совершен теракт у коптского храма в александрии - более 20 погибших

01.01.2011 15:14

источники: newsru.com / седмица.ru

александрия. число жертв теракта, совершенного в новогоднюю ночь у церкви в северной столице египта александрии, возросло до 21 человека. ранения получили 43 человека. последние данные о числе погибших распространили сегодня представители министерства здравоохранения египта после того, как в больницы были доставлены пострадавшие и тела погибших, сообщает итар-тасс.

по информации полиции, начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван рядом с коптской церковью всех святых в районе сиди-бишр в новогоднюю ночь вскоре после полуночи, когда из храма после праздничной мессы начали выходить люди. всего в службе принимали участие около тысячи христиан. среди пострадавших оказалось и несколько мусульман.

после теракта приведенные в ярость христиане ворвались в расположенную неподалеку от церкви мечеть, начали забрасывать мусульман камнями и спровоцировали потасовки и драки. по оценке наблюдателей, в последнее время межконфессиональные столкновения в египте происходят все чаще.

по мнению представителей властей, обстоятельства взрыва указывают, скорее всего, на "зарубежный след". власти предполагают, что за этой акцией стоит международная террористическая группировка "аль-каида".

по факту взрыва генеральная прокуратура распорядилась создать специальную комиссию, которая займется расследованием этого преступления.