Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: задача русской православной церкви — воспитать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу

3 января 2011 г. 17:02

3 января 2010 года на торжественном приеме после божественной литургии в успенском соборе московского кремля святейший патриарх московский и всея руси кирилл поделился с участниками богослужения своими мыслями о значении духовного подвига святителя московского петра, «объединителя распадавшейся руси», для нашего времени.

предстоятель русской церкви напомнил о драматических событиях недавнего прошлого, когда крах коммунистического режима обернулся «распадом исторической руси». «мы знаем, какой кровью, какими страданиями умылся наш народ, оказавшийся по разные стороны новых границ: разделенные семьи, разрушенные производства, ожесточенные люди, многие из которых стали нищими, — вот что произошло с нами в благополучное время, когда советский союз считался сверхдержавой», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

«сегодня мы с вами находимся в московском кремлевском дворце, в центре мощного государства, — продолжил предстоятель. — у нас есть все необходимое: и закон, и власть, и сила, и армия. но нужно помнить, что у советского союза силы было не меньше, однако он распался. вот почему все мы должны осознавать, что сохранение единства — не только политического, но и духовного, культурного единства, если речь идет о святой руси, — требует постоянных усилий. а для этого нужны и подвиг, и жертва, то есть нужна внутренняя работа человека».

«задача русской православной церкви заключается в том, чтобы воспитывать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу, — убежден святейший патриарх. — современная система так называемых ценностей, которые обрушиваются на нас через средства массовой информации, неспособна сформировать личность, которая могла бы совершить подвиг и тем более принести победу. поэтому главная задача церкви — это противостояние всем искушениям и соблазнам нынешнего века. главная задача церкви — говорить людям о том, что означает подлинное человеческое счастье. главная задача церкви заключается в том, чтобы спасти молодое поколение, пробудить в нем ясное сознание того, что жизнь, которую ему предлагают, — это языческая, безбожная жизнь, разрушающая человеческую личность».

«именно здесь — передняя линия фронта, — подчеркнул предстоятель. — сегодня главная борьба — это борьба за человека, особенно за молодого человека».

в связи с этим святейший владыка вновь напомнил о об «особой миссии, особом предназначении» церкви. «если у нас есть еще кто-то из батюшек, кто считает, что совершение богослужений и треб вполне реализует его призвание и больше ничего делать не нужно, то такой священник не просто ошибается — он совершает преступление. лучше сразу уходить. мы все должны понять, что главное наше дело — молитва, но вокруг молитвы мы должны создавать активное поле жизнедеятельности, воспитывать людей, давать образование, являть примеры доброго отношения к людям через социальную деятельность», — сказал патриарх.

предстоятель призвал пастырей «не взирать на мирян с высоты своего служения», а видеть в них «народ божий, который и должен совершить подвиг, который и должен научиться самопожертвованию, который и должен принести победу».

«все это очень непросто, все это требует слома стереотипов. кто-то может сказать: "а зачем все это надо?" а ответ простой — мы живем в такое время, которое многие называют апокалиптическим. это не значит, что завтра конец света. но это означает, что если существующие тенденции в жизни людей укоренятся, то человеческая цивилизация перестанет быть жизнеспособной, она погибнет. и не потому, что кто-то ее взорвет со стороны — люди сами друг друга погубят, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — мы должны сделать все для того, чтобы не просто сохранить россию, не просто воссоздать святую русь, а чтобы стать мощным заслоном на пути всех сил, которые сегодня разрушают человеческую личность».

«рад, что имею возможность сказать вам все это в день памяти святителя петра, потому что на его историческом примере мы можем понять, что мы сегодня должны делать как русская церковь, как русский народ», — заключил предстоятель.

пресс-служба патриарха московского и всея руси