Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

болгарская православная церковь выступила с решительно критикой планов администрации города созополь установить у входа в городскую гавань 13-метровую статую аполлона

05.01.2011 16:53

источник: седмица.ru

софия. болгарская православная церковь выступила с решительно критикой в адрес администрации города созополь, которая планирует установить 13-метровую статую аполлона на месте, где в древности была размещена аналогичная скульптура, — у входа в порт города. об этом сообщает болгарское новостное агентство novinite.com

сливенская епархия, к которой относится город созополь, выступая с осуждением намерения властей, заявила, что данная инициатива нацелена на восстановления культа языческого божества.

сливенский митрополит иоаникий считает, что статуя аполлона будет являть собой антихристианский проект, который «нанесёт непоправимый духовный и моральный ущерб созополю и его жителям». он призвал местных христиан выступить против проекта.

в своём заявлении для сми сливенская епархия напомнила, что уже 2000 лет созополь является христианским центром, население которого не имеет ничего общего с древнегреческим языческим полисом аполлония понтийская.

«это недопустимо, чтобы в православной болгарии, которая приняла христианство более 1140 лет назад, восстанавливали культ языческих идолов. заявление мэра рейзи о том, что со статуей аполлона созополь будет похож на рио-де-жанейро или барселону, является необоснованным, так как в этих городах стоят статуи иисуса христа, а не каких-то языческих божеств», — сказал владыка иоаникий.

напомним также, что летом 2010 г. в созополе был обнаружены мощи, которые, как предполагается, принадлежат св. иоанну крестителю.