Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти вмц. Анастасии Узорешительницы в часовне Мариинска отслужена Божественная литургия
05.01.2011

В день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы 4 января в одноименной часовне, расположенной на территории мемориального комплекса Памяти жертв Сиблага при въезде в г. Мариинск, состоялась Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершил священнослужитель Никольского храма города иерей Роман Янушкявичюс, а последовавшие за ним молебен и крестный ход вокруг часовни возглавил благочинный церквей Мариинского округа протоиерей Димитрий Малюкин.

В своей проповеди к молящимся, которых в тот день собралось около 30 человек, отец Димитрий рассказал о жизни и духовных подвигах вмц. Анастасии, одним из которых были сострадание и помощь заключенным христианам, призвал возрастать в духовном делани и приобщаться к делам святых угодников Божьих.

Мемориал Памяти жертв Сиблага с часовней вмц. Анастасии Узорешительницы возведены в 2009 году по инициативе губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева и главы Мариинского района И.Н. Дикало. Таким образом, областные власти отдали дань памяти тем, кто в советское время были замучены и расстреляны в местном лагерном пункте по статье «враг народа». Среди них – и миряне, и политические деятели, и священнослужители.

В состав мемориала вошли узкоколейка, означающая каторжный труд и тягость, тюремный барак, олицетворяющий неустроенность быта заключенных, «Холм памяти» как условная могила всех погибших в годы репрессий и «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей как символ конца пути многих заключенных. Возле часовни подрастает кедрово-сосновый бор из более чем 1200 саженцев, заложенный осенью 2008 года.

Сюзанна Акотаева