Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в память о митрополите хрисанфе

в храмах ставропольской и владикавказской епархии совершается молитвенное поминовение скончавшегося 4 января митрополита вятского и слободского хрисанфа (чепиля). со ставропольем связан период военной службы, учебы и церковнослужения почившего архипастыря.

в 1957 годы, будущий митрополит хрисанф, а тогда студент третьего курса киевской духовной семинарии яков чепиль был призван для прохождения срочной службы в вооруженных силах. службу проходил первоначально в строительном батальоне в ставрополе, параллельно получал образование в ставропольском строительном техникуме по специальности геодезист.

тогда же состоялась встреча я. чепиля с приснопоминаемым старцем, митрополитом ставропольским и бакинским антонием (романовским, +1962). к моменту окончания яковом военной службы в 1960 (тогда срок службы по призыву составлял три года) киевская семинария была закрыта.

юноша вновь направился в ставрополь, к митрополиту антонию. владыка с пониманием отнесся к ситуации, в которой оказался семинарист, и назначил якова псаломщиком спасо-преображенского храма села новоселицкого. а когда подошло время, митрополит антоний дал я. чепилю рекомендацию для поступления в московскую духовную семинарию.

в восьмидесятые годы, будучи епископом, владыка хрисанф навещал ставрополье, землю, где наряду с киевом и лаврой преподобного сергия он формировался как человек церкви.