Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Cостоялся прямой эфир архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна

04-01-2011

5 января 2011 года, в преддверии праздника Рождества Христова, в студии телерадиокомпании «Мир Белогорья», по установившейся традиции, состоялся прямой эфир председателя Синодального миссионерского отдела, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В начале прямого эфира Владыка рассказал о всемирном значении Рождества Христова и порядке совершения Рождественских богослужений 7-9 января 2011 года. Во время передачи, которую вел народный артист России Виталий Стариков, был показан видео-сюжет о состоявшемся в Москве 16-18 ноября 2010 года IV Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

Ряд вопросов, касающихся миссионерской ответственности мирян, народной катехизации, пастырского миссионерского служения для слабослышащих и глухих, православной миссии в блогосфере и социальных сетях, миссионерской приветливости священнослужителей и мирян, задала автор сюжета, редактор информации телерадиокомпании «Мир Белогорья» Алена Андреева.

В течение времени прямого эфира были также показаны видео-сюжеты о состоявшемся 3 января в Белгороде XIX съезде духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, об освящении возрожденного храма в честь Рождества Христова в селе Безлюдовка Шебекинского района.

Владыка ответил на записанные корреспондентами телерадиокомпании видео-вопросы, а также на вопросы, заданные по многоканальной телефонной связи и по электронной почте. В течение всего времени прямого эфира, который продолжался полтора часа, было принято 1712 звонков, Владыка успел ответить за время передачи более чем на 100 вопросов.

В завершение прямого эфира Владыка поздравил жителей Белгородской области с предстоящим праздником Рождества Христова, Новолетием и пожелал Божия благословения и помощи в предстоящем году, открыть свои сердца навстречу Христу, сделав их Вифлеемскими яслями, благоволения в своих сердцах.

Пресс-служба епархии