Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник рождества христова святейший патриарх кирилл посетил психоневрологический корпус детской больницы имени филатова

7 января 2011 г. 16:25

7 января 2011 года, в праздник рождества господа бога и спаса нашего иисуса христа, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил психоневрологический корпус дгкб № 13 им. н.ф. филатова. здесь находятся на лечении дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с поражением центральной нервной системы и нарушениями психики.

у главного входа в медицинское учреждение его святейшество встречали руководитель департамента здравоохранения города москвы л.м. печатников, главный врач дгкб №13 в.в. попов, заместитель главного врача психоневрологического корпуса л.а. курбатова, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон.

в сопровождении л.а. курбатовой святейший патриарх кирилл побывал в палатах и ординаторской, а также побеседовал с сотрудниками медицинского учреждения и добровольцами православной службы «милосердие», помогающими пациентам.

находящимся на лечении детям святейший владыка передал подарки к рождеству — игрушки, детское питание, гигиенические принадлежности.

в 1992 году психоневрологическая больница № 6 вошла в состав детской городской клинической больницы № 13 им. н.ф. филатова в качестве психоневрологического корпуса на 110 коек. корпус предназначен для обследования и лечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, первого года жизни с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. в москве это единственное лечебно-профилактическое учреждение такого профиля.

добровольцы православной службы «милосердие» и сестры милосердия начали свое служение в больнице им. филатова в апреле 2010 года. добровольцы сопровождают детей на обследование, помогают в проведении гигиенических процедур, общаются с детьми, делятся с ними своей любовью и добротой.

для волонтеров проводятся специальные тренинги по приобретению необходимых навыков ухода и общения с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями. занятия проводят высококвалифицированные преподаватели свято-димитриевского училища сестер милосердия. добровольцы проводят регулярные акции в московских гипермаркетах по сбору средств гигиены, одежды и игрушек для детей больницы им. филатова.

пресс-служба патриарха московского и всея руси