Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Наступил праздник Рождества Христова. Мы долго ждали этого одного из самых главных торжеств церковного года. Мы готовились к нему, по мере сил, покаянием, молитвой, воздержанием.

Издревле Рождественский пост был установлен Церковью для того, чтобы с чистым сердцем мы могли бы благоговейно встретить чудо из чудес.

В ночь праздника миллионы людей по всему миру не сомкнули глаз, участвуя в богослужениях, возвещающих о величайшем чуде Рождения Сына Божия. В каждом храме было светло как днем от множества горящих свечей и лампад.

Неумолчно звучали и продолжают звучать рождественские песнопения и молитвы. Сердце каждого православного человека не покидает ощущение близости Бога и светлая радость.

В ночь с 6 на 7 января, главные торжества Екатеринбургской епархии совершались в Свято-Троицком Кафедральном соборе уральской столицы. Ночное праздничное богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Несмотря на достаточно крепкий мороз, сотни тысяч жителей уральских городов, сел и деревень собрались в малых и больших храмах, чтобы встретить соборной молитвой общую радость и стать причастниками Святых Таин.

Колокола храмов радостно возвещали о чудесном празднике, который стал началом и основанием всех прочих торжеств. До рассвета на улицах и площадях горели фонари. Рождество наступило: ликуют Ангелы на небесах и радуются люди!

Ликование и веселье будет продолжаться в течение всех Рождественских Святок – от Рождества до Крещения.