Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Рождественских Святках ученики церковно-приходских школ со всей Екатеринбургской епархии приезжают в уральскую столицу, чтобы побывать на Литургии Архиерейским чином в Храме-на-Крови. Дети не только молятся вместе с родителями и педагогами, но и посильно участвуют в ходе богослужения – помогают батюшкам в алтаре и поют на клиросе.

Этой традиции уже немало лет, и с каждым годом «детская» Литургия становится все более многолюдной. Ныне за службой, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, храм в екатеринбургском Святом квартале был полон. Священнослужители облачились в праздничные белоснежные одежды. Центральное молитвенное помещение украсили гирлянды темно-зеленых хвойных ветвей, на которых особенно ярко выделялись серебряные шары и ленты. Серебром сверкал и вертеп с иконой Рождества Христова.

Родители держали на руках младенцев – принесли их ко Причастию. Звонко и слаженно пел хор епархиальной церковно-певческой школы «Октоих», ему помогали хоры и ансамбли воскресных школ, лауреаты певческого фестиваля Святой Екатерины.

Юные певчие не только молитвы пели, они также исполнили песни о Рождестве Христовом, сложенные народом.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил и благословил всех собравшихся. По словам Владыки, ученики воскресных школ, участвуя в подобных богослужениях, приобщаются к жизни Церкви, более полно ощущают радость праздника и принимают Христа в своем сердце.

В наши дни многие родители больше думают о том, чтобы дать ребенку хорошее образование, нежели о спасении его души, отметил в своей проповеди глава Епархии. Без сомнения, образование необходимо для того, чтобы дитя смогло реализовать свои способности, став взрослым, приносить пользу обществу. Но неизмеримо важно воцерковление, возгревание родителями в своем чаде любви к Богу и к вере православной. Господь в душе, вера и молитва – то единственное, что может защитить человека на всех путях житейских.

Владыка Викентий поблагодарил сотрудников епархиального Отдела церковно-приходских школ за усердные труды по благочестивому воспитанию уральских детей и подростков, за хорошую организацию ежегодных «детских» служб Архиерейским чином.

Ученики воскресных школ со всего Урала посетили также Архиерейскую елку в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и получили сладкие подарки.