Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 17:01

Как мы уже сообщали, 11 января 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Литве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению католической Епископской конференции Литвы, встретился со спикером Сейма Литовской Республики Иреной Дегутене. Встреча состоялась в стенах парламента в Вильнюсе.

В начале беседы И. Дегутене от лица литовского государства поблагодарила митрополита Илариона за твердую позицию во время событий 13 января 1990 года, кода будущий митрополит был настоятелем Благовещенского собора в Каунасе.

Как подчеркнул председатель ОВЦС, после 20 лет независимого существования государственные власти и общественность Литвы и России должны открыть новую страницу в добрососедских отношениях. Владыка также отметил, что в настоящее время все здоровые силы общества должны единым голосом отстаивать традиционные ценности на общеевропейской арене.

Со своей стороны спикер Сейма выразила мнение, что «когда права человека становятся выше исконных человеческих ценностей — это опасно». И. Дегутене отметила, сколь важно, чтобы позиция Церкви по проблемам семьи сегодня была известна обществу, «потому что разрушение семьи — против природы и против Бога».

По окончании встречи состоялась пресс-конференция, в ходе которой митрополит Иларион, архиепископ Тамкявичус и И. Дегутене ответили на вопросы журналистов.

Фото: http://novostey.com/


Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
<