Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Много лет добровольцы из прихода в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Смоленская» первоуральского поселка Ново-Талица опекают сирот из местного детского дома. При храме, по благословению его настоятеля священника Владимира Гусева, создано общество крестных родителей.

Мамы-восприемницы сирот от купели Крещения постоянно поддерживают ребятишек. Навещают их в детском доме, наставляют их к жизни духовной, утешают в болезнях и скорбях.

Как рассказала руководительница общества Ника Николаевна Сапожникова, накануне в детском доме состоялся большой святочный утренник. Крестные мамы приехали к своим чадам вместе с отцом Владимиром. Батюшка поздравил детей с праздником и благословил каждого, вручив икону Рождества.

Дети стали зрителями кукольного спектакля, танцевали и водили хороводы со Снегуркой. Женщины навязали для них варежки, носки. Все это вручалось детдомовцам вместе со сладкими гостинцами.

После представления гости и хозяева продолжили общаться за праздничным столом с разными домашними вкусностями. А еще одним подарком для первоуральских ребят стали билеты на Рождественскую Архиерейскую елку «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге, где школьники и побывали с большим удовольствием.

Также общество крестных родителей подарило приглашения на епархиальное елочное представление воспитанникам дома-интерната Первоуральска.

Кукольный спектакль «Теремок» Богородице-Смоленская община планировала показать в местном доме ребенка, но там в эти дни был объявлен карантин. Поэтому постановку малыши увидят чуть позднее, а пока что сотрудникам дома ребенка передали гостинцы для их маленьких подопечных – игрушки и детское питание.