Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в рамках второго дня xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений прошла работа форума по направлению «церковь и образование». в дискуссионной площадке «пути взаимодействия церкви и школы в сфере духовно-нравственного воспитания» приняли участие архиепископ красноярский и енисейский антоний и почетный гость чтений, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации рпц протоиерей александр абрамов.

с докладами на секции выступили начальник миссионерского отдела иркутской епархии, преподаватель иркутского государственного университета протоиерей вячеслав пушкарев, кандидат богословия, штатный священник собора в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» г. норильска иеромонах сергий (логаш), кандидат философских наук, доцент, заведующий отделением религиоведения факультета психологии игу евгений щербаков, преподаватели высших учебных заведений города красноярска, учителя воскресных школ красноярского благочиния, преподаватели «основ религиозных культур и светской этики» и другие участники чтений.

координаторами дискуссии выступили руководитель ккипко и ппро елена пригодич и доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения красноярского государственного педагогического университета им. в.п. астафьева людмила григорьева.

его высокопреосвященство архиепископ антоний обратился к аудитории с архипастырским словом. «когда возникают споры о роли и месте церкви в современном мире, нужно помнить, что церковь — это и есть народ, а как народ может быть отделен от общества, являясь по сути с ним одним целым?», — отметил владыка антоний.

протоиерей александр абрамов в своем выступлении отметил особенности апробационного курса «основ религиозных культур и светской этики». «курс орк и сэ дает инструментарий, позволяющий человеку духовно двигаться вперед, — подчеркнул его высокопреподобие. — целью курса является гармонично развитая личность».

завтра, 14 января, состоится работа секции «православная культура и литература» и торжественное закрытие хi красноярских краевых образовательных рождественских чтений.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
программа xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений