Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин: «разделение людей по национальному признаку может погубить россию, лишить нас будущего»

16 января 2011 г. 14:12

вечером 15 января 2011 года, в 40-й день со дня убийства егора (георгия) свиридова, которое вызвало большой общественный резонанс, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин совершил в московском храме святителя николая на трех горах панихиду по погибшему.

обращаясь к участникам заупокойного богослужения, отец всеволод подчеркнул, что сегодня самое важное для усопшего — «не скорбь, не отчаяние, не жажда мести, не ненависть, не политические лозунги и не дискуссии, а наша молитва о том, чтобы господь принял душу убиенного раба божия георгия».

руководитель синодального отдела призвал также вознести молитвы о том, чтобы господь даровал мир россии и чтобы «никогда больше в нашей стране, в нашем городе не происходило ничего подобного».

«мы знаем, как опасно разделение людей по национальному признаку, — оно может погубить россию, лишить нас будущего, — отметил отец всеволод, слова которого цитирует портал «интерфакс-религия». — но мы точно так же знаем, как опасна несправедливость, когда преступление остается без наказания, когда люди, не знающие ни стыда, ни совести, пытаются сломать нашу волю, лишить наш народ его самостоятельности, духовности, свободы».

подчеркнув жизненную необходимость следовать «божиему закону и человеческим законам, которые должны действовать всегда и везде», протоиерей всеволод чаплин призвал всех трудиться «ради созидания сильной, мудрой, крепкой, единой россии».

патриархия.ru

материал на: украинском