Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня, в день крещения господня, у иордани, приготовленной накануне на реке базаиха, собралось множество желающих окунуться и набрать освященной воды. по окончании божественной литургии прихожане и штатные священники трехсвятительского храма во главе с настоятелем иереем владимиром гашковым прошли крестным ходом к месту совершения обряда погружения.

в холодную воду иордани, несмотря на сильный мороз, окунулись люди всех возрастов, некоторые — впервые, другие — по ежегодной традиции. трижды окунувшиеся в иордань отмечали, в первую очередь, особую благодать и умиротворение.

на событии присутствовали представители красноярского казачества, сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций россии по красноярскому краю и представители сми.

во всех храмах епархии в праздничный день совершаются торжественные богослужения и освящается вода. в течение нескольких дней, вплоть до отдания праздника богоявления, в каждом храме прихожане имеют возможность набрать освященную воду в принесенные ими чистые сосуды.

пресс-служба красноярской епархии