Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

19 января 2011 г.

в день святого богоявления в свято-успенском соборе была совершена божественная литургия архиерейским чином

епископ смоленский и вяземский феофилакт возглавил праздничную божественную литургию в главном храме города. его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. в день богоявления в храм пришли многочисленные прихожане, жители и гости города, учащиеся и педагоги православных учебных заведений.
после богослужения епископ феофилакт совершил чин освящения крещенской воды.
в своем обращении к пастве преосвященнейший феофилакт подчеркнул значимость сегодняшнего дня для православных христиан:
«это – день просвещения. в этот день господь открывает тайну своего божества для каждого человека, для любого из нас, показывая нам, что для бога самым желанным является то, когда мы, созданные по образу и подобию его, стремимся к богопознанию, к тому, чтобы соединиться с божеством в вечности. это – день света, который имеет особую природу, света неприступного, нерукотворного и который именуется – сам бог. этот свет сегодня посредством святой агиасмы – крещенской воды, – проникает в каждого из нас.
праздник крещения господня наполнен очень многими радостными и устоявшимися в нашем народе традициями. в этот день мы освящаем воду, приходим к источникам, чтобы обновить в каждом из нас посредством прикосновения крещенской воды свою совесть, вспомнить обеты, которые мы давали, посвящая себя служению богу в таинстве крещения. вспомнить обеты, которые мы давали о своих крестных восприемниках, которых принимали перед лицом божиим в свое духовное попечение. это особый день, когда мы, вспоминая таинство крещения, в своей жизни, совести, сердце обновляем горячее желание следовать за христом и исповедовать его правду».
епископ феофилакт поздравил смолян с праздником богоявления, пожелав всем в эти дни, наполняясь божественной благодатью, просветить ум, сердце и душу, укрепить душевные и телесные силы.