Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

клирики московского патриархата совершили пастырскую поездку в мексику

20 января 2011 г. 13:55

с 13 по 17 января 2011 года по благословению управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана клирики свято-николаевского патриаршего собора г. нью-йорка протоиерей игорь выжанов, представитель всемирного русского народного собора при оон, и игумен никодим (балясников) совершили пастырскую поездку в мексику.

в аэропорту г. мехико священнослужителей встретил настоятель русского православного покровского храма г. непантла (предместье мехико) протоиерей карлос чакон и его сын чтец к. чакон.

14 января отец игорь и отец никодим приняли участие в ежегодном приходском празднике в свято-троицком монастыре г. мехико (русская православная церковь заграницей), на котором также присутствовали посол россии в мексике в.и. морозов, председатель координационного совета российских соотечественников в мексике с.в. киляков, послы кипра и сербии в мексике, многочисленные представители русской диаспоры и мексиканцы православного вероисповедания. сотрудники посольства рф в мексике и прихожане обители подготовили концертную программу, по завершении которой всем гостям была предложена трапеза. присутствовавших на празднике приветствовал настоятель свято-троицкого монастыря игумен нектарий (хаджи-петропулос), который поздравил всех с рождеством христовым и новолетием.

15 января по приглашению в.и. морозова протоиерей игорь выжанов и игумен никодим (балясников) посетили посольство российской федерации в мехико. в ходе общения клириков русской православной церкви с господином послом обсуждались вопросы духовного окормления русской диаспоры в мексике и возможность строительства русского храма в мехико. также дипломат рассказал гостям о деятельности возглавляемого им представительства россии в мексике и об истории взаимодействия посольства с русской православной церковью в сша.

в воскресенье, 16 января, протоиерей игорь и игумен никодим по благословению архиепископа юстиниана посетили покровский приход русской православной церкви в непантле, где в сослужении настоятеля протоиерея карлоса чакона совершили божественную литургию. по окончании литургии протоиерей игорь выжанов приветствовал прихожан от имени управляющего патриаршими приходами в сша,

затем на месте погребения первого настоятеля и строителя покровского храма протоиерея серафима дурана, которое находится у северной стены церкви, была совершена заупокойная лития.

за братской трапезой под открытым небом на территории прихода отец карлос и прихожане покровского храма рассказали гостям об истории и современной жизни прихода. настоятель и прихожане передали архиепископу юстиниану благодарность за внимание к покровскому храму и русской общине в мексике.

сайт русской православной церкви в сша/патриархия.ru