Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Старинные традиции возвращаются в нашу современную жизнь. Примером тому могут послужить празднования Рождественских Святок. Они отмечаются и в храмах, и в домах культуры, и в школах.

Посиделки, посвященные зимним праздникам церковного календаря, состоялись в Чкаловском филиале библиотеки главы Екатеринбурга (bgekb.ru).

Сотрудницы библиотеки Наталья Паршакова и Елена Лылова рассказали гостям посиделок о начале празднования Рождества, традициях его встречи в разных странах. Гости «Чкаловского», большие и маленькие, услышали рассказ о рождественской елочке, приняли участие в подвижных играх. Книжная выставка «Путешествие в праздник» помогла читателям библиотеки ответить на непростые вопросы ведущих, устроивших праздничную викторину. Постоянная читательница Екатерина Гвоздевич провела на «Рождественских посиделках» мастер-класс по декоративной росписи стекла.

Все желающие могли сделать своими руками подарок для зеленой красавицы-ели. Участники мастер-класса словно оказались в сказочной мастерской: простой елочный шар в руках мастеров превращался в разноцветное рождественское чудо.

Традиционные Святочные встречи прошли и в Орджоникидзевском филиале библиотеки главы Екатеринбурга. В читальном зале собрались ветераны клуба здоровья «Пульс», руководит которым кандидат медицинских наук врач-кардиолог Елена Тагировна Мохова. Сотрудники библиотеки и комплексного центра социального обслуживания населения подготовили для гостей сюрпризы и подарки. Был проведен кулинарный конкурс на звание «лучшего кондитера». На столе была поставлена подставка для торта ярусная, на которую положили различные кондитерские изделия - здесь были и всевозможные печенюшки, и кусочки различных тортов и еще много чего с мудренными названиями.