Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 18:06

22 января 2011 года в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил панихиду по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий казакам, членам их семей и казачьим священникам.

Перед началом поминальной службы состоялась церемония принятия присяги казаками Московского областного отдельского казачьего общества и резервного казачьего войска в составе Всевеликого войска Донского.

Обращаясь к принимающим присягу казакам, владыка Кирилл пожелал им достойно нести свое служение отечеству, Церкви и казачеству, а также отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Донской монастырь является духовным центром всего православного казачества, поэтому принимать присягу в нем могут казаки различных реестровых и общественных организаций.

Затем епископ Кирилл совершил освящение мемориальной плиты, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в столице Сербии Белграде. В этой стране обрели упокоение многие казаки и солдаты Русской армии, вынужденные покинуть отечество в годы гражданской войны.

На панихиду по казакам, погибшим во времена репрессий, собралось более 400 казаков различных войсковых казачьих обществ и общественных организаций из Москвы и других городов России.

Панихида была приурочена к печальной годовщине — 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано циркулярное письмо, которое вошло в историю как «директива о расказачивании», положившая начало массовым репрессиям в отношении казаков.


Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru
<