Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге состоялось подведение итогов Дней милосердия, которые проводились на Урале уже в 15-й раз,  и торжественное награждение лучших благотворителей области прошедшего года.

Лучших благотворителей губернатор Александр Мишарин приветствовал на заключительной церемонии награждения в Уральском государственном театре эстрады.

Губернатор отметил, что традиция проведения Дней милосердия прочно укоренилась на Среднем Урале. В 2010 году значительно расширились ряды благотворителей, а их вклад в решение социальных проблем существенно увеличился. Возвращаются добрые традиции постоянного шефства предприятий над социальными учреждениями. Кроме Дней милосердия, в области проводятся Неделя добра, Дни молодежного служения, Неделя добровольческих усилий. Многие благотворительные акции тесно связаны с Днем Победы, Днем защиты детей, Днем матери и другими датами.

Александр Мишарин выразил искреннюю признательность и благодарность всем руководителям предприятий и организаций Свердловской области, занимающихся благотворительной деятельностью. Губернатор пожелал присутствующим здоровья, процветания, благополучия, счастья и успехов во всех добрых начинаниях, в приумножении добра.

В 2010 году ОАО «Уралэлектромедь» претворяло в жизнь крупные благотворительные и социальные программы. В течение года на социальную поддержку работников предприятия израсходовано около 170 миллионов рублей. Коллективным договором предусмотрена поддержка многодетных семей, детей - сирот, инвалидов, санаторно-курортное оздоровление работников и членов их семей, профилактика заболеваний и оказание медицинской помощи, программы сохранения культурного наследия и традиций народов России, поддержки талантов.

Предприятие оказывает благотворительную помощь храмам и другим культовым учреждениям, детскому дому, поддерживает высшие и средние учебные заведения, предоставляет благотворительную помощь в сфере здравоохранения, культуры и спорта.

В торжественной церемонии награждения приняли участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Архиерейскими Благословенными грамотами награждены заместитель министра социальной защиты населения области Алексей Никифоров и директор спортивно-оздоровительного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Ольга Бойко.

Фоторепортаж