Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вчера, в неделю 35-ю по пятидесятнице, по богоявлении, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборном храме христа спасителя. среди молившихся в храме была делегация духовенства и мирян красноярской епархии — участников xix международных рождественских образовательных чтений. по окончании богослужения предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

предстоятель русской церкви сердечно поздравил всех присутствующих с воскресным днем, с неделей по богоявлении, особенно же поприветствовал участников рождественских чтений, «ибо этим торжественным богослужением мы начинаем наше собрание, состоящее из архипастырей, пастырей и большого числа благочестивых представителей церкви нашей из многих и многих епархий и стран», — отметил его святейшество.

приветствуя всех участников рождественских чтений, патриарх пожелал православным ясно сознавать, что служение, которое они несут, — не «хобби» и не просто дело, которое они делают «по остаточному принципу», — а это важнейшее дело их жизни. «потому что именно от этого дела будет зависеть духовное состояние нашего народа, жизнь нашего отечества», — подчеркнул архипастырь.

святейший патриарх призвал в течение рождественских чтений о многом подумать, не замыкаясь только в рамки темы образования, несмотря на то, что она до сих пор остается самой важной для церкви. «но нужно размышлять и о мире, в котором мы живем, о нашем обществе, — размышлять сквозь призму наших христианских взглядов и убеждений, — отметил предстоятель. — а самое главное, чтобы в результате этих размышлений мы достигали единства духа в союзе мира (см. еф. 4:3), становились мощной и сплоченной общиной людей, общиной единомышленников, способных реально повлиять на жизнь нашего народа».

пресс-служба патриарха московского и всея руси/пресс-служба красноярской епархии


см. также:
слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в неделю по богоявлении
святейший патриарх кирилл совершил хиротонию архимандрита тихона (доровских) во епископа южно-сахалинского и курильского