Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 января  2011 года в 11.00, в государственном кремлевском дворце, патриарх московский и всея руси кирилл открыл первое заседание xix международных рождественских образовательных чтений. участники этого масштабного форума обсудят взаимодействие церкви и государства в сфере образования, культуры, сми, в социальной сфере.
отдельные заседания будут посвящены результатам и проблемам, связанным с экспериментом по преподаванию православной культуры в школах, теме проникновения

тоталитарных сект и лженауки в систему российского образования, религиозному туризму в образовательном процессе.
среди других тем – ювенальная юстиция, правовые вопросы деятельности религиозных организаций, защита материнства и семейных ценностей, национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре россии, противодействие абортам, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи.
участники чтений затронут проблемы формирования корпуса штатных капелланов в армии, подготовки духовенства и волонтеров для тюремного служения. одна из секций будет посвящена православному банкингу и финансовым инструментам.
в мероприятии, которое продлится до 26 января, примут участие священнослужители, чиновники, работники системы образования, музейного сообщества, ученые, представители общественных организаций, в том числе молодежных.

/по материалам сайта "русская линия"/