Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх константинопольский варфоломей принял участников консультаций всемирного христианского форума

26 января 2011 г. 10:49

25-26 января 2011 года в стамбуле (турция) в рамках всемирного христианского форума проходят консультации по теме «основные тенденции и изменения в мировом христианстве».

русскую православную церковь на мероприятии представляют заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых) и представитель московского патриархата при всемирном совете церквей и международных организациях в женеве протоиерей михаил гундяев.

свою историю всемирный христианский форум ведет со встречи высоких представителей христианских церквей, общин и организаций в 2007 года в лимуру (нигерия). форум был основан для того, чтобы «создать открытое пространство, на котором представители широкого круга христианских церквей и межцерковных организаций, которые исповедуют триединого бога и иисуса христа, совершенного бога и человека, могут собираться для продвижения взаимного уважения, изучать и вместе отвечать на общие вызовы» (послание конференции в лимуру). в работе форума участвуют православные, католические, нехалкидонские, протестантские, англиканские представители.

в начале консультаций их участников принял в своей резиденции на фанаре святейший патриарх константинопольский варфоломей. в начале встречи он приветствовал гостей и поздравил их с праздником святого григория богослова, день памяти которого константинопольская церковь празднует 25 января. мощи святителя почивают в патриаршем соборе святого георгия победоносца. святейший владыка рассказал о возвращении в 2004 году мощей этого великого православного святого из рима в константинополь спустя восемьсот лет после их перемещения на запад. он также кратко напомнил историю константинопольского патриархата и познакомил собравшихся с современной деятельностью в области защиты окружающей среды, межхристианских контактов и межрелигиозного диалога.

после осмотра патриаршей библиотеки участники консультаций разделили со святейшим патриархом варфоломеем трапезу.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru