Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в рамках xix рождественских чтений состоялась конференция «вопросы построения общецерковной системы молодежной работы»

26 января 2011 г. 13:49

25 января 2011 года в рамках xix международных рождественских образовательных чтений в зале успенского собора на крутицком патриаршем подворье в москве состоялась конференция «вопросы построения общецерковной системы молодежной работы». заседание прошло под председательством руководителя синодального отдела по делам молодежи епископа бронницкого игнатия.

на конференции, собравшей около 200 представителей епархий русской православной церкви и православных молодежных общественных организаций, обсуждались актуальные вопросы построения целостной инфраструктуры и координации церковной молодежной работы в стране, а также взаимодействия с молодежными организациями церкви за рубежом.

во вступительном слове епископ игнатий особо отметил общественную значимость работы по воцерковлению молодежи. «обычно говорят, что на молодежи строится будущее, но я убежден, что стоит говорить о том, что на ней уже строится наше настоящее», — подчеркнул архипастырь.

затем владыка представил доклад, в котором обозначил приоритетные направления миссионерской работы в молодежной среде:

  • построение общецерковной структуры молодежной работы, координация работы на межъепархиальном и общецерковном уровне;
  • построение системы обучения ответственных за молодежную работу и православных молодежных лидеров;
  • содействие разработке и реализации епархиальных молодежных программ, реализация ряда общецерковных молодежных проектов, в которых смогут принять участие самые широкие слои молодежи;
  • активизация работы со студенчеством;
  • реализация международных молодежных проектов;
  • методическое обеспечение молодежной работы.

основным вопросом конференции стало обсуждение путей реализации этих задач на епархиальном и общецерковном уровнях. было принято решение о необходимости создания в каждом регионе совета православных молодежных организаций. как отметил епископ игнатий, молодежные советы призваны стать той средой, где ответственные за работу на приходах «смогут в рабочем порядке обмениваться опытом, совместно решать текущие проблемы, и где новые формы работы с молодежью будут проходить практическую проверку на жизнеспособность».

синодальным отделом по делам молодежи было также предложено учредить православную молодежную ассоциацию, куда на добровольной основе могли бы войти разрозненные в настоящее время православные молодежные объединения, а также создать экспертный совет по работе с молодежью из числа опытных пастырей, общественных и государственных деятелей.

большое внимание было уделено теме реализации в регионах программы подготовки православных молодежных лидеров и обучения штатных ответственных за молодежную работу. предполагается открытие на крутицком патриаршем подворье краткосрочных курсов для ответственных за молодежную работу в епархиях; оргкомитет под руководством владыки игнатия в настоящее время рассматривает также возможность открытия подобных курсов в ряде епархий, которым будет предоставлено необходимое методическое и кадровое обеспечение.

синодальный отдел по делам молодежи намерен вывести на общецерковный уровень ежегодный студенческий форум «вера и дело», который традиционно проводится в москве в рамках празднования дней славянской письменности и культуры. большое внимание будет уделено взаимодействию с русской православной церковью заграницей: намечено дальнейшее развитие учрежденной совместно с отделом по делам молодежи при архиерейском синоде рпцз международной православной молодежной программы «вера и труд» (faith and work); в наступившем году будет организован международный православный молодежный лагерь, где молодые люди получат возможность совместно потрудиться, пообщаться со сверстниками из разных стран, обменяться опытом молодежного служения.

синодальный отдел по делам молодежи/патриархия.ru

материал на: украинском