Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

круглый стол «участие русской православной церкви в профилактике и борьбе с вич/спидом» прошел в овцс

26 января 2011 г. 18:51

25 января 2011 года в рамках xix международных рождественских чтений в помещении отдела внешних церковных связей московского патриархата прошел круглый стол «участие русской православной церкви в профилактике и борьбе с вич/спидом».

в работе круглого стола приняли участие более сорока священнослужителей и мирян русской православной церкви, работающих в области профилактики вич/спида, члены церковной анти-спид сети, представители международных, государственных и общественных организаций.

перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела организации надзора за вич/спид роспотребнадзора л.а. дементьева с сообщением о современном состоянии эпидемии вич/спид в россии. особое внимание докладчица уделила вопросу о необходимости медикаментозной профилактики передачи вич от матери к ребенку.

в ходе круглого стола были обсуждались вопросы, связанные с опытом участия православных сестер милосердия в оказании паллиативной помощи людям, живущим с вич (лжв). рассматривались также вопросы профилактики вич среди потребителей наркотиков, разработки методологии церковной реабилитации наркозависимых, постреабилитационной ресоциализации выздоравливающих наркоманов в санкт-петербурге.

живой интерес участников вызвал доклад о развитии взаимодействия между всероссийской общественной организацией «объединение людей, живущих с вич» и российскими религиозными организациями. на встрече был представлен многолетний опыт брянской церковно-общественной организации «благо» по проведению профилактических занятий со студенческой молодежью в светских вузах и организации конкурса социального плаката по вич-проблематике.

с большим интересом присутствующие приняли участие в мастер-классе по программе первичной профилактики вич и рискованного поведения среди подростков «ладья» и заслушали сообщение о подготовке новой профилактической программы «дорога к дому» для студенческой молодежи.

участники круглого стола с удовлетворением отметили рост качественного и профессионального уровня церковной анти-спид-деятельности, одним из показателей которого является все более глубокая содержательная дискуссия на подобных ежегодных встречах. особо отмечалась необходимость продолжения таких встреч, в ходе которых участники имеют возможность обменяться опытом, получить новую информацию и установить полезные контакты.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском