Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в рамках xix рождественских чтений в университете мвд россии прошла секция по духовно-воспитательной работе с сотрудниками правоохранительных органов

28 января 2011 г. 14:03

25 января 2011 года в московском университете мвд россии прошла секция xix рождественских образовательных чтений на тему «учебно-воспитательный процесс — жизненная основа духовно-нравственной зрелости сотрудников органов внутренних дел». организатором секции выступил синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

перед началом работы участники заседания почтили соборной молитвой память жертв теракта, произошедшего 24 января в аэропорту «домодедово».

работу секции открыл начальник московского университета мвд генерал-лейтенант н.в. румянцев.

председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов выступил с докладом на тему «духовная составляющая воспитания и образования сотрудника органов внутренних дел». отметив важность духовной составляющей в служении представителя органов мвд, отец димитрий подчеркнул, что на сотрудниках мвд лежит высокая ответственность, поскольку от их действий и образа жизни зависит отношение народа к собственному государству.

с докладом об опыте взаимодействия с мвд украины выступил заместитель председателя синодального отдела украинской православной церкви по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями архимандрит лука.

также в работе секции приняли участие начальник управления по работе с личным составом московского университета мвд россии полковник милиции в.ю. савицкий (доклад «основные направления формирования нравственного облика курсанта московского университета мвд россии»); заместитель начальника кафедры социологии и политологии, доктор философских наук подполковник милиции и.в. полозова (доклад «русские мыслители о нравственных целях образования»); заведующий сектором мвд синодального отдела протоиерей александр шестак (доклад «о значении храма в духовном и нравственном воспитании курсантов московского университета мвд россии»); сотрудник сектора мвд синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей александр никольский и др. с итоговым докладом выступил начальник кафедры педагогики, кандидат педагогических наук, полковник милиции с.н. тихомиров.

мероприятие завершилось выступлением хора даниловского монастыря.

по материалам сайтов победа.ru и «вестник военного и морского духовенства».

патриархия.ru