Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 02:13

По сообщению официального сайта Алтайского государственного университета (АлтГУ) в Петербургском издательстве вышла книга одного из ведущих российских специалистов в области вспомогательных исторических дисциплин – источниковедения и исторической хронологии, доктора исторических наук, преподавателя АлтГУ, профессора Сергея Васильевича Цыба "Древнерусское времяисчисление в Повести временных лет".


В книге излагаются результаты многолетней работы доктора исторических наук, профессора С. В. Цыба, по изучению древнерусской хронологии. На основании изучения хронологических показаний "Повести временных лет" и других древнерусских и иностранных источников автор производит реконструкцию применявшихся в Древней Руси систем учета лет и календарных систем.

Итогом исследования стал вывод о многообразии способов времяисчисления на Русской земле в Х-ХII вв., и это утверждение ставит перед исторической наукой задачу проверки точности и достоверности хронологической шкалы средневековой русской истории, поскольку до сих пор ее основанием было мнение о единообразии способов учета времени в эпоху Киевской Руси.

Книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию. Изложенные в ней выводы будут интересны и профессиональным историкам, изучающим древнерусскую эпоху, и любителям отечественной истории, желающим расширить свои знания об одном из элементов древнерусской культуры – искусстве считать время.

Наконец, ее выводы могут применяться и в преподавании исторической науки в высшей и средней школе, потому что этот процесс выстраивается по хронологическому принципу.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<