Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На шахте в Полысаево открылась молельная комната в честь небесной покровительницы горняков
01.02.2011

На шахте-участке «Октябрьский» угольной компании «Заречная» в Полысаеве открылась молельная комната в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтерского труда.

Молитвенное помещение разместилось на 1-этаже Административно-бытового комбината в бывшем кабинете профсоза, где силами предприятия был произведён ремонт. Святое место украсили иконы и подсвечники, в ближайшее время его распишут художники-иконописцы. В обустройстве комнаты поддержку оказывает благотворительный фонд «Заречье».

Как отметил директор шахты К.В. Бондаренко, молельная комната станет духовным центром предприятия. Теперь каждый сотрудник, подчеркнул он, сможет в любую минуту обратиться к священнику, катехизатору или сестре милосердия за советом и духовной поддержкой, поставить свечку, помолиться о здравии и успехах в делах.

Курировать духовно-просветительскую деятельность в молельной комнате будет катехизатор Екатерина Чуклина. За время работы в городском храме прп. Серафима Саровского она накопила не малый опыт общения с людьми. Чуткая и отзывчивая сестра милосердия всегда поможет найти выход из трудного положения, а при необходимости направит за советом к священнику. Теперь работники ш/у Октябрьский регулярно смогут встречаться с Екатериной Николаевной во время просветительских бесед на рабочих участках, а также в молельной комнате.

«Когда люди заботятся о ближних и осознают свою причастность к общему делу, то трудиться становится гораздо легче и интереснее», – отметил в своей речи на открытии духовник предприятия иерей Роман Закиров.

В день открытия молельной комнаты отец Роман окропил крещенской водой все кабинеты Административно-бытового комбината.

По материалам сайта прп. Серафима Саровского г. Полысаево