Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

к 20-летию отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви вышла книга, посвященная деятельности отдела

1 февраля 2011 г. 20:31

вышло в свет юбилейное издание «отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви. 1991-2011», посвященное 20-летию синодального отдела. книга, богато иллюстрированная фотоматериалами, рассказывает об истории отдела и основных направлениях его деятельности.

издание открывает обращение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

книга вышла под общей редакцией председателя отдела религиозного образования и катехизации епископа зарайского меркурия, помощь в издании оказал фонд просвещения «мета».

завершает книгу обращение к читателям владыки меркурия:

«дорогие друзья, коллеги, братья и сестры!

сегодня каждый, кто хочет прикоснуться к неисчерпаемому богатству православной культуры, имеет возможность это сделать. но сколько бы ни было уже сделано, мы видим, что находимся в начале пути. синодальный отдел религиозного образования и катехизации в лице его руководства и сотрудников готов выполнять послушания, возлагаемые на него священноначалием, решать поставленные задачи в сфере религиозного образования.

просим господа и спасителя нашего иисуса христа укрепить наши силы, чтобы с любовью к нему потрудиться на благо церкви и отечества. да благословит господь всех тех, кто трудится в области церковной педагогики; всех подвизающихся на ниве православного образования и катехизации; каждого священника, сознающего свою ответственность за души, которые вручил ему господь; каждого учителя, стремящегося не только передать детям знания, но и посеять в их душах семена нравственности и веры; каждого ученика, открывающего своим наставникам не только свой ум, но и свое сердце; всех тех, чьим честным и усердным трудом совершается наше общее дело духовного становления».

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru

материал на: украинском