Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: в каждой епархии и в каждом приходе следует разработать годовую программу работы с молодежью

2 февраля 2011 г. 13:00

«для развития успешной работы в области молодежного служения перед нами стоят две задачи: подготовка кадров, которые смогут обеспечить эту работу, и развитие ее методик», — отметил святейший патриарх кирилл в своем докладе на архиерейском соборе 2 февраля 2011 года.

святейший владыка проинформировал, что с целью разрешения первой задачи в 2010 году в москве была открыта школа православного молодежного актива «вера и дело», где на краткосрочных курсах в настоящее время обучается 211 ответственных за молодежное служение в приходах и православные молодежные лидеры москвы. слушатели курсов овладевают практическими навыками и теоретическими основами молодежной работы, получают знания по управлению проектами, развивают организаторские навыки, а также изучают особенности миссионерской работы с различными целевыми группами. выпускникам курсов выдается удостоверение государственного образца по специальности «организатор молодежной работы».

«на основании этого опыта предполагается открытие в москве краткосрочных курсов для ответственных за молодежную работу из епархий, — сказал далее святейший патриарх. — одновременно рассматривается возможность открытия в ряде епархий подобных курсов, которым будет предоставлено методическое и кадровое обеспечение. ежегодный православный молодежный лагерь “федоровский городок”, организуемый синодальным отделом по делам молодежи, будет переориентирован на подготовку православных молодежных лидеров из регионов».

предстоятель русской православной церкви призвал правящих архиереев в каждой епархии и в каждом приходе разработать годовую молодежную программу, включающую в себя план реализации проектов и мероприятий, предназначенных для широкого круга молодежи: «это могут быть социальные и просветительские проекты, культурные, праздничные, творческие, спортивные мероприятия, в которых может принять участие любой молодой человек. в процесс разработки программы должны быть вовлечены руководители и члены епархиальных и приходских православных молодежных объединений».

более того, реализовывать предложенные проекты должны по преимуществу сами молодые люди, лишь под общим руководством и при ресурсной поддержке со стороны профильного епархиального отдела. в годовую программу должны войти только те проекты, которые интересны молодежи и в реализации которых она готова активно участвовать. формализм и проведение мероприятий «для галочки» должны быть исключены. типовой проект подобной программы разработан в синодальном отделе по делам молодежи на основе программы «вера и дело», которая уже два года успешно реализуется профильной епархиальной комиссией города москвы.

святейший владыка подчеркнул необходимость создания при приходах молодежных объединений, а при профильных епархиальных отделах — молодежных советов, куда могли бы войти православные молодежные лидеры, руководители приходских молодежных объединений. «как показывает опыт москвы, молодежные советы могут стать надежной опорой духовенства, оказывая значительное содействие в координации и систематизации работы приходских молодежных объединений», — добавил святейший патриарх кирилл.

он отметил, что при организации молодежной работы следует учитывать специфику каждой социальной группы: «кому-то ближе дискуссионные клубы, кому-то — спортивные состязания или иные практические мероприятия. приходы должны держать в зоне внимания близлежащие учебные заведения любого типа: университет, техникум, профессиональный колледж, школу».

кроме того, предстоятель русской церкви предложил создавать сайты епархиальных отделов по делам молодежи, зайдя на которые любой молодой человек имел бы возможность узнать о молодежной работе в ближайшем храме, увидеть интересные инициативы и проекты, к которым он может присоединиться.

«на основе опыта ряда приходских молодежных объединений москвы синодальный отдел готовит к изданию методические пособия и указания для ответственных за молодежную работу на приходах. без сомнения, в епархиях также существует интересный опыт построения молодежной работы. для распространения такого опыта предлагаю направлять епархиальные методические разработки в синодальный отдел», — подчеркнул святейший патриарх московский и всея руси кирилл, поведав о планируемом придании ежегодному студенческому форуму «вера и дело», проходящему в москве в рамках празднования дней славянской культуры и письменности, общецерковного статуса.

«предполагается организовать участие в форуме представителей епархий. однако и на местном уровне епархиальные отделы могли бы организовывать мероприятия, приуроченные к дням славянской культуры и письменности, к татьяниному дню, к другим памятным дням», — сказал святейший патриарх.

информационная служба архиерейского собора