Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл призвал продумать вопрос о развитии для священнослужителей курсов повышения квалификации

2 февраля 2011 г. 11:32

«резкое увеличение численности духовенства едва ли возможно в короткие сроки. скажу более: сейчас важно обратить особое внимание на качество подготовки священнослужителей. архиерейские соборы предыдущих лет неоднократно указывали на необходимость перейти к практике рукоположения в священный сан исключительно лиц, имеющих духовное образование», — напомнил святейший патриарх кирилл в ходе выступления перед членами архиерейского собора 2 февраля 2011 года.

подчеркнув, что епархиальные должностные лица, настоятели кафедральных соборов, городские благочинные призваны к получению академического образования, без которого назначение на указанные должности вызывает сомнение, святейший владыка сказал: «одновременно с установлением более строгого подхода к образовательному цензу для клириков следует продумать вопрос о развитии для священнослужителей курсов повышения квалификации. ведь как бывает: служит священник пять-десять лет, и постепенно забывает, чему его в семинарии учили. если у священника нет интереса к богословской мысли, ему трудно быть священником. отсюда нередко рождаются маргинальные, основанные на богословской и духовной безграмотности движения, результаты деятельности которых нам всем хорошо известны».

«крайне важно, чтобы был полноценно задействован тот кадровый потенциал, который уже сегодня имеет наша церковь, — продолжил предстоятель русской православной церкви. — печально, когда вследствие личных симпатий или антипатий — иногда архиереев, а часто епархиальных секретарей или благочинных — не поощряются труд или таланты, и по службе продвигаются недостаточно способные, безынициативные клирики. призываю вас, дорогие владыки, со вниманием относиться к поощрению образованных и активных священнослужителей, направлению их на соответствующие должности. от того, как мы сейчас выстроим подбор наших помощников, во многом зависит дальнейшее развитие церковной жизни».

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском