Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 января 2011 года в Свято-Троицком храме г. Ижевска состоялось очередное, первое в этом году, собрание членов УРО ОПВР.

Во встрече приняли участие 17 врачей, в т.ч. духовник УРО ОПВР – игумен Антонин (Напольских), зам. настоятеля Свято-Троицкого храма. В течение года встречи православных врачей проходят ежемесячно.

На встречах рассматриваются различные вопросы. Доктора обсуждают принципы оказания благотворительной лечебно-консультативной помощи священнослужителям и мирянам, вопросы активизации научно-просветительской и практической деятельности в медицинском сообществе с использованием современных информационных ресурсов.

Православные врачи считают, что необходимо усилить роль ОПВР при активном участии священнослужителей в работе по профилактике, лече-нию и реабилитации таких социально-значимых заболеваний, как зависимости от никотина, алкоголя, наркотиков и др. Особое внимание уделяется во-просам формирования здорового образа жизни, в первую очередь, среди детей и молодежи. Участники встреч говорят о принятии на себя ответственности за сохранение христианских традиций российской отечественной медицины.

Январская встреча носила неофициальный характер, поэтому проходила в трапезной храма. За чашкой чая врачи поздравляли друг друга с Рождеством, началом Нового, 2011 года. В праздничной обстановке было приятно обменяться впечатлениями о прошедших паломнических поездках, крещенских купаниях. В непринужденной обстановке игумен Антонин ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Два часа пролетели незаметно. По окончании собрания духовник Общества в торжественной обстановке вручил каждому врачу икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), имя которого носит Общество православных врачей России, и книгу о жизни и деятельности архиепископа Луки, выдающегося архиерея и врача.

Следующее собрание УРО ОПВР назначено на 18 часов 10 февраля 2011 года. Кроме организационных и текущих вопросов на встрече планиру-ется заслушать доклад члена УРО ОПВР, кандидата медицинских наук, рефлексотерапевта Овечкина А.Ю. Анатолий Юрьевич поделится опытом своей работы, расскажет о новых тенденциях во врачевании и реабилитации заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Приглашаем лиц, имеющих медицинское образование и готовых оказывать благотвори-тельную помощь страждущим, к сотрудничеству.

Контактный телефон диспетчера УРО ОПВР: 89127604331 (звонить с понедельника по пятницу, с 18.00 до 20.00).