Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Новости из Белогорска

4 февраля 2011

ГОРОД ОСВЯЩЕННЫЙ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ

По православной традиции в день Богоявления проводятся крестные ходы, освящаются города и населенные пункты. В Белогорске иеромонах Аристарх (Ситак) начал это священнодействие с Никольского шоссе. В этот день были освящены дома, перекрестки, мосты, дороги города.Завершилось священнодействие на главной площади, которую также щедро окропили крещенской святыней.
- Освящение городских окраин, улиц и перекрестков в день Крещения Господня помогает призвать благодать Божию на город и его жителей. Подобное священнодействие обычно проводится в годы бедствий, сложных кризисных условий жизни, - пояснил иеромонах Аристарх. – И, слава Богу, белогорцы воспринимали освящение города с благодарностью и радостью.

Вот уже несколько лет на приходе в честь иконы Божией Матери «Всецарица», что в Белогорске, есть добрая традиция – один раз в месяц оказывать благотворительную помощь малоимущим семьям, детям из детских домов и дома ребенка. Накануне празднования дня Святителя Николая чудотворца, настоятель прихода иеромонах Аристарх (Ситак) совершил благотворительно Таинство Крещения для двадцати детей из числа малообеспеченных семей.

В городе за 2010 год родилось тысяча малышей. Дата регистрации тысячного ребёнка, а ею оказаласьдевочка Злата из семьи Дмитриенко, торжественно отмечалась в городском ЗАГСе. От администрации города счастливые молодые родители приняли подарки. Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иеромонах Аристарх (Ситак) благословил молодую семью. От прихода малышке подарили икону Божией Матери «Неувядаемый цвет».

В городском Дворце бракосочетания силами прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица» оборудована и освящена молитвенная комната в честь святых Самона Авива и Гурия – покровителей семейного счастья.