Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

4 февраля 2011 г.

благочинный ярцевского округа вручил награды участникам всероссийского конкурса «святые заступники руси» и провел совещание с директорами школ

4 февраля благочинный церквей ярцевского округа протоиерей василий мовчанюк возглавил церемонию вручения наград юным художникам – победителям и призерам всероссийского детского конкурса «святые заступники руси».
всероссийский конкурс «святые заступники руси» учрежден в 2007 году по благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii. в 2009 году проект благословил святейший патриарх кирилл.
в 2010 году конкурс посвящен одному из наиболее известных христианских святых, герою многочисленных сказаний и песнопений у всех христианских народов – георгию победоносцу. претерпевший особо тяжелые страдания за иисуса христа, георгий причислен к лику великомучеников и, как победитель духовной брани, именуется победоносцем.
тематика конкурсных работ:
– исторические события, связанные с именем георгием победоносцем;
– георгий победоносец – покровитель москвы, столицы нашей родины;
– чудеса, связанные с георгием победоносцем.
на конкурс были представлены работы ярцевских юных художников и участники из города ярцево получили от оргкомитета 20 грамот. награду так же получила светлана афанасьевна афанасенко – педагог, под руководством которого ребята готовились к конкурсу.
после приветственного слова, награды вручил протоиерей василий мовчанюк, а вместе с грамотами каждый конкурсант получил в благословение святой образ.
в этот же день отец благочинный провел совещание с директорами школ, которые располагаются в непосредственной близости к православному центру №2.
во встрече приняли участие директора муниципальной гимназии города ярцево г. н. басалыга и школы №4 л. п. белошенкова. с предложениями по совместной работе выступили координатор благочиннической комиссии по религиозному образованию и катехизации, директор капыревщинской школы о. в. новикова и учитель опк гимназии и председатель методического объединения учителей опк о. в. ускова.
было принято решение провести в марте текущего года совместные мероприятия с привлечением педагогов школ (педсоветы) и родителей (родительские собрания).