Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

учебный комитет русской православной церкви подготовит проект положения о распределении выпускников духовных школ

7 февраля 2011 г. 13:02

участники завершившегося 4 февраля в москве архиерейского собора русской православной церкви указали на необходимость упорядочения практики распределения лиц, оканчивающих очный сектор духовных школ, в том числе регентских школ и отделений.

как отмечается в соборном определении «о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви», «при определении мест дальнейшего служения выпускников следует учитывать как потребности епархий, откуда поступали выпускники, так и потребности малоклирных дальневосточных и сибирских епархий, кадровое обеспечение которых пока является общецерковной заботой» (п. 21).

«важно, чтобы по прибытии в епархию клирик или мирянин, в образование которого были вложены немалые средства и усилия, получал достойное применение. особенно это касается выпускников духовных академий», — подчеркивается в документе.

архиерейский собор поручил учебному комитету русской православной церкви разработать, при участии управления делами московской патриархии, и представить святейшему патриарху и священному синоду проект положения о распределении выпускников духовных школ, предполагающий, в частности, создание распределительной комиссии.

патриархия.ru