Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в нью-йорке состоялась презентация первого тома книги митрополита волоколамского илариона «православие» на английском языке

8 февраля 2011 г. 09:39

6 февраля 2011 года в свято-никольском соборе в нью-йорке общественности был представлен первый том книги митрополита волоколамского илариона «православие» («orthodox christianity») на английском языке.

в презентации приняли участие предстоятель православной церкви в америке блаженнейший архиепископ вашингтонский, митрополит всей америки и канады иона, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископ питтсбургский и западно-пенсильванский мелхиседек (православная церковь в америке), преподаватели и студенты свято-владимирской семинарии.

гостям мероприятия изданную книгу и ее автора представил ректор свято-владимирской семинарии протоиерей иоанн бэр. отец иоанн рассказал о важнейших этапах богословской деятельности председателя овцс, отметив особую актуальность его трудов для англоязычных читателей. книги митрополита илариона, по свидетельству ректора семинарии, отличаются, с одной стороны, высоким качеством и профессионализмом, а с другой — простым и доступным для каждого, даже невоцерковленного человека, языком; они адресованы не только узкому кругу богословов и церковных историков, но также и тем, кто только знакомится с миром православия.

далее к собравшимся обратились проректор свято-владимирской семинарии протоиерей чад хатфилд и директор выпустившего книгу издательства теодор бэзил.

издание первой части многотомного труда председателя овцс осуществлено усилиями saint vladimir’s press — крупнейшего православного англоязычного издательства в мире. у его истоков стояли выдающиеся православные богословы xx столетия протопресвитеры александр шмеман и иоанн мейендорф. митрополита волоколамского илариона и saint vladimir’s press связывает многолетнее сотрудничество. в частности, в 2009 году в издательстве вышла в свет другая книга владыки илариона на английском языке «христос — победитель ада».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском