Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель овцс митрополит волоколамский иларион встретился с заместителем генерального секретаря оон

8 февраля 2011 г. 17:18

7 февраля 2011 года в штаб-квартире организации объединенных наций в нью-йорке состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона с заместителем генерального секретаря оон по связям с общественными организациями к. акасакой.

во встрече принимали участие клирик русского свято-никольского собора в нью-йорке, представитель всемирного русского народного собора при оон протоиерей игорь выжанов, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт главы отдела внешних церковных связей иеродиакон иоанн (копейкин), секретарь представительства российской федерации при оон г.е. лукьянцев.

приветствуя гостей из русской православной церкви, к. акасака отметил возрастающее значение религиозного фактора в мировой политике и связанную с этим значимость сотрудничества религиозных общин мира и оон. в свою очередь митрополит иларион рассказал об усилиях, предпринимаемых московским патриархатом для продвижения идей партнерства религиозных лидеров и оон в таких областях, как диалог цивилизаций, поддержка культуры, защита мест поклонения, преодоление религиозной безграмотности, обеспечение прав человека. в частности, он упомянул об инициативе русской церкви по проведению всемирных саммитов религиозных лидеров, что вносит заметный вклад в борьбу с международным терроризмом, эксплуатирующим религиозные чувства людей.

в ходе беседы была затронута тема взаимодействия русской православной церкви и юнеско. председатель овцс передал к. акасаке текст предложений по религиозному измерению работы группы высокого уровня «мир и диалог культур», который был принят в партнерстве с юнеско на всемирном саммите религиозных лидеров в баку 26 апреля 2010 года.

собеседниками была выражена надежда на дальнейшее развитие сотрудничества русской православной церкви с учреждениями организации объединенных наций, в частности, через аккредитованное при оон представительство всемирного русского народного собора.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru