Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 февраля 2011 года на базе Алтайского государственного технического университета прошли Епархиальные Рождественские образовательные чтения. В работе форума приняли участие священники Барнаульской епархии Русской Православной Церкви, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, работники образования, деятели культуры и искусства, учащиеся средних и высших образовательных учреждений.Заседание предварил молебен на начало благого дела в Покровском кафедральном соборе в 8.45. Затем, в 10 часов, в актовом зале Алтайского государственного технического университета, началось пленарное заседание.

С приветственным словом к участникам форума обратится Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Баранульской Духовной семинарии.

Затем с приветственным словом обратились присутствующие гости: начальник отдела развития образования управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Соловьева Е. Е., ректор АГМУ Брюханов В. М., ректор БЮИ МВД Михайлов Н. Н., ректор АГАКИ Кондыков А. С., ректор АлтГПА Лопаткин В. М., директор ББМК Савельев В. М..

После чего к залу обратились докладчики. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун выступил с докладом «Система религиозного образования и катехизации на епархиальном уровне в свете новых требований и вызовов времени». Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Погиблов рассказал об «Организации служения духовенства в Вооруженных Силах». Руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Андрей Ушаков поделился «Современным видением миссионерской работы в Русской Православной Церкви». Руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Александр Абрашкин выступил с докладом «Святейший патриарх Кирилл: о молодежи и для молодежи». Руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности иерея Константина Гросс поделился опытом своего отдела, изложенном в докладе «Роли Русской Православной Церкви в оказании помощи пострадавшим от лесных пожаров».

Представитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Метельницкий в докладе «О работе секций: «Преподавание православной культуры в школе. Результаты, проблемы, перспективы». «Система образования и секты. I Филевские чтения» сравнил обсуждение темы преподавания ОПК на Рождественских чтениях 2010 и 2011 г.г. Благочинный приходов Республики Алтай иерей Георгий Балакин затронул тему трезвости в докладе «Отчет об участии в Рождественских образовательных чтениях в Москве». Сотрудник по связям с общественностью иерей Вячеслав Николаев подготовил доклад «Вопросы взаимодействия с общественными организациями и СМИ, как приоритетное направление дальнейшей деятельности».

Директор православной гимназии г. Бийска Афонин Николай Иванович. рассказал о «Стандартизации и лицензировании православных учебных заведений». Председатель ассоциации православных педагогов Алтая Шеланкова Антонина Петровна выступила с докладом «О работе ассоциации православных педагогов Алтая». Последним докладчиком была председатель Алтайского отделения общества православных врачей России Харченко Елена Васильевна. Она рассказала «О работе Алтайского отделения общества православных врачей России».

В завершении мероприятия для присутствующих хор Барнаульской духовной семинарии и воспитанницы Регентской школы исполнили православные песнопения.