Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

резолюция vi областных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении духовно-нравственных задач»

участники vi областных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении духовно-нравственных задач», рассмотрев вопросы взаимодействия русской православной церкви с органами управления и учреждениями образования и культуры курганской области, обсудив проблемы апробации в образовательных учреждениях курганской области комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики»; сознавая ответственность за духовно-нравственное воспитание молодёжи, формирование у неё гражданских качеств честности, трудолюбия, любви к родине; признавая особую роль православия в истории россии, в становлении её культуры, духовного возрождения общества и углубления сотрудничества всех людей доброй воли в сфере образования, культуры; уважая духовно-нравственные ценности других традиционных для нашего государства религий; считают целесообразным:

  1. отметить положительные итоги и приобретенный опыт сотрудничества, осуществляемого при содействии курганской и шадринской епархии рпц, правительства курганской области, главного управления образования курганской области, образовательных учреждений, педагогической, научной и церковной общественности в ходе апробации комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики».
  2. развивать на основе договоров о сотрудничестве взаимодействие светских и православных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания детского и взрослого населения, профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, защиты семьи, материнства и детства.
  3. создать условия для системного преподавания курсов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях курганской области, включая курсы «истоки», «основы православной культуры» и др.
  4. инициировать ежегодное проведение в курганской области зональных и муниципальных рождественских образовательных чтений.
  5. содействовать включению в вариативную часть учебных планов высших учебных заведений курса «религиоведение» как предмета по выбору.
  6. содействовать открытию отделений и курсов профессиональной переподготовки учителей по основам православной культуры и духовно-нравственному воспитанию на базе вузов области.
  7. изучить возможность открытия специализации «основы православной культуры в начальной школе» в кгу и шгпи, а также в курганском педагогическом колледже.