Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

первый в россии детский центр православного образования будет создан в тульской области. об этом сообщил глава региона вячеслав дудка.
по словам губернатора, центр будет размещаться в туле и состоять из начальной школы тульской православной классической гимназии и детского сада.

в православной школе, которая откроется уже в сентябре нынешнего года, планируется обучать в пяти классах 75 детей. помимо учебных кабинетов, здесь предусмотрены спортивный зал, душевые, столовая. общая площадь помещений составляет 1240 кв. метров. здание будет обеспечено централизованным водо- и электроснабжением, отоплением.

строительство начальной школы тульской православной классической гимназии проводится при храме-памятнике благовещения пресвятой богородицы в туле.

как сообщает пресс-служба областной администрации, во время посещения строительной площадки будущего православного центра тульский губернатор уделил особое внимание вопросам пожарной безопасности, дал поручение завершить подготовку необходимой проектно-сметной документации с тем, чтобы в марте приступить непосредственно к отделочным работам и открыть школу к началу следующего учебного года.

глава региона также осмотрел комплекс зданий на улице благовещенской, переданных тульской епархии, на базе которых будет создан первый в туле православный детский сад.

комплекс зданий у самого древнего храма тулы - благовещения пресвятой богородицы - возводился на средства прихожан с конца xvii века. в начале xix века эти сооружения, как и другие культовые здания вокруг тульского кремля, вошли в состав архиерейского подворья.

в годы советской власти в благовещенской церкви и рядом расположенных зданиях находились различные госучреждения, склады, учебные помещения пединститута. многие здания подворья сейчас находятся в удручающем состоянии и требуют больших вложений для возвращения им первоначального облика. в одном из зданий комплекса - в храме благовещения пресвятой богородицы - уже идут реставрационные работы.

 

/по материалам сайта www.interfax-religion.ru/