Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Иркутской области Д.Ф. Мезенцевым

 

16 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Иркутской области Д.Ф. Мезенцевым.

Во встрече приняли участие архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии  епископ Солнечногорский Сергий, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин).

В начале беседы архиепископ Вадим рассказал Его Святейшеству о добрых взаимоотношениях, сложившихся между Иркутской епархией и руководством региона, высоко оценив вклад губернатора в возрождение церковной жизни в Прибайкалье.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх отметил, что с Д.Ф. Мезенцевым его связывает давний опыт сотрудничества, и поблагодарил главу областной администрации за активное взаимодействие со священноначалием Иркутской епархии.

В свою очередь губернатор выразил признательность за возможность встретиться и представить Его Святейшеству подготовленные совместно с архиепископом Вадимом инициативы и предложения. Затем Д.Ф. Мезенцев вручил Святейшему Патриарху фотоснимки, которые были сделаны 11 лет назад во время семинара на площадке Президентского центра Института современного развития. В ходе семинара состоялась дискуссия о ценностях современного общества, в которой приняли участие нынешний Предстоятель Русской Церкви и Д.Ф. Мезенцев. Также губернатор преподнес в дар Его Святейшеству Казанский образ Божией Матери, вырезанный из ценных пород дерева.

Архиепископ Вадим и губернатор Иркутской области пригласили Святейшего Патриарха Кирилла совершить Первосвятительский визит в Иркутскую епархию и принять участие в торжествах, посвященных 350-летию Иркутска, которые состоятся осенью 2011 года.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси