Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Молодежный клуб прихода во имя Святого Апостола Иоанна Богослова города Богданович организовал пикет. Как рассказал настоятель Иоанно-Богословского прихода священник Игорь Смолин, пикет в центре города проходил под девизом «Православным людям – православные праздники» и был направлен против широко распространившегося в России в последние годы обычая праздновать «день всех влюбленных», у католиков и протестантов - день памяти раннехристианского святого мученика Валентина.
Православные верующие отрицательно относятся к этому «празднику». Они считают, что в основе традиции встречать «день любви» лежит римский языческий праздник, во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность.

По поводу этого дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отметил:

«Вообще христианское почитание святых - это молитвенное почитание, это богоугодное и доброе личное житие. К сожалению, этот "праздник" приобрел на западе такую форму, такую славу, что от него ничего ни православного, ни христианского не осталось. Его сделали сугубо светским, плотским и блудным. Его сделали очень скверным. Когда проповедуется не чистота души, не богоугодная жизнь, а проповедуются блуд, прелюбодейство, сквернословие и всякие-всякие беззакония и безнравственность. Это кощунство по отношению к святому и к церковной жизни».

Православная молодежь Богдановича раздавала прохожим листовки об истории дня святого Валентина, рассказывала о его языческих корнях. Содействие в организации пикета оказала администрация одной из школ города.