Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в санкт-петербурге открылось отделение православного телеканала «союз»

18 февраля 2011 г. 11:31

в санкт-петербурге открылось представительство православного телеканала «союз».

в покоях свято-троицкой александро-невской лавры состоялась символическая передача ключей от помещений, переданных санкт-петербургской епархией телеканалу «союз» для организации корпункта в северо-западном федеральном округе.

ключи исполнительному директору телекомпании е.в. костиной передал викарий санкт-петербургской епархии епископ выборгский назарий. в распоряжение телеканала были предоставлены два кабинета на втором этаже духовного центра, действующего при лавре.

«наличие корпункта в санкт-петербурге ? это естественное развитие телеканала "союз". сами мы не стремимся оказаться на телеэкранах, но о тех важных событиях, которые проходят в нашей епархии и соседних областях рассказывать и показывать видеорепортажи, конечно, надо», — сказал владыка.

«в прошлом году по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла открылось представительство телеканала в москве, благодаря которому в нашем эфире начал выходить цикл новых телепрограмм, стало больше новостных сюжетов о событиях в столичном регионе, проходят прямые эфиры с московским духовенством. мы надеемся, что такая же работа будет развернута и в петербурге», — заявила е.в. костина.

спутниковое вещание телекомпании «союз», отметившей недавно шестую годовщину образования, охватывает территорию россии, стран снг, европы, скандинавии, ближнего востока, северной африки и северной америки, а также ряда островов карибского бассейна.

более тысячи российских кабельных сетей заключили с телеканалом соглашения о ретрансляции православных телепередач. для жителей екатеринбурга и области телеканал «союз» доступен в открытом эфире наравне со светскими телеканалами, что стало возможным благодаря созданию собственной сети эфирного вещания, крупнейшей на урале.

в эфире телеканала помимо передач собственного производства, выходят репортажи из почти семидесяти епархий русской православной церкви. финансируется работа телеканала исключительно за счет пожертвований телезрителей.

патриархия.ru

материал на: украинском